Dudas sobre la póliza de accidentes de la Federación de Triatlón

Ante las dudas planteadas, por los socios de TriÁvila, sobre si la póliza incluida con la ficha federativa cubría o no accidentes en entrenamientos ( y una vez consultada la federación al respecto, por nuestro patrocinador: Cesar Palacios de CHAPISEGUROS) la respuesta, de la FCYL de Triatlón, es la siguiente:

RD 849/93 Artículo 2

A los efectos de lo previsto en el artículo anterior, los seguros  que suscriban, en su condición de tomadores del seguro, las Federaciones deportivas españolas o las Federaciones de ámbito autonómico integradas en ellas para los deportistas inscritos en las mismas, que participen en competiciones oficiales de ámbito estatal, cubrirán, en el ámbito de proteccción de los riesgos para la salud, los que sean derivados de la práctica deportiva en que el deportista asegurado esté federado, incluido el entrenamiento para la misma, y ello en los términos de los artículos 100, 105 y 106 de la Ley 50/1980, de 8 de Octubre, de Contrato de Seguro y con arreglo, como mínimo, a las prestaciones que se detallan en el anexo del presente Real Decreto.

Esto es lo que dice la Ley y lo que tiene que cubrir el seguro. La redacción e interpretación del texto, que posiblemente no es la mejor, da igual porque tiene que cumplir lo del R.D., que es lo qeu ponen en su texto a continuación. Hay que tener en cuenta que estas pólizas son genéricas para todos los deportes y en fútbol, por ejemplo,  tu no puedes dar un parte corriendo en la calle, porque los entrenamientos de fútbol son dirigidos en unas instalaciones por un técnico. En nuestro deporte, eso no existe, ni existe un “campo de triatlón”.

Por tanto, queda confirmado por la Federación de Castilla y León de Triatlón que la citada póliza cubre los entrenamientos.

Póliza-Fiatc-FTCYL-2019

Protocolo-actuación-Accidente-deportivo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *